Правила монтажа декоративного камня "Современный ДОМ"

Правила монтажа декоративного камня "Современный ДОМ"

Для монтажа декоративного камня вам понадобятся следующие инструменты:

-рулетка, карандаш

-уровень

-металлическая щетка

-малярная кисть

-емкость для замеса клея, затирки и гидрофобизатора

-миксерная насадка и строительный миксер (дрель)

-киянка (резиновый молоток)

-шприц-пистолет для заполнения шва и расшивка

-болгарка с диском для резки камня

-фиксаторы шва

-шпатели гладкий и зубчатый с зубцами 5*5мм

 

Перед началом работ необходимо убедиться в надежности основания под облицовку камня. Все имеющиеся трещины надо расшить, заполнить цементно-песчаным раствором, очистить основание от пыли, наледи, пятен нефтепродуктов.

Основание должно иметь хорошую адгезию к клеевому составу. Если поверхность обладает плохой адгезией ее необходимо обработать праймером.

Кроме того, поверхность должна быть выровненной, очищенной от наплывов раствора и прочих неровностей. Если основание имеет старую осыпающуюся штукатурку ее необходимо снять шпателем.

При монтаже камня в жаркую погоду на сильно впитывающее основание необходимо увлажнить поверхность кистью, нанести грунтовку глубокого проникновения, разведенную с водой.

Перед поклейкой камня марки «Современный ДОМ» необходимо разложить группу  камней из упаковки на горизонтальную поверхность. Особенно это касается серий Brick tekst, т.к. в состав коробок  входят камни с гравировкой и без. Следует сразу, до монтажа, определить место расположения декоративных камней на стене. Для этого можно собрать частично фрагмент планируемой раскладки на полу, чтобы  потом ее перенести на стену. Тоже касается раскладки с применением декоров Butterfly, Salamandra, серии Skin и Скала.

Монтаж начинается с угловых элементов, дополняя их плоскостным  рядовым камнем. Угловые камни устанавливают в ряды чередуя короткую и длинную сторону, для дальнейшего формирования перевязки плоскостных камней в рядах. Кроме того укладку по высоте стены ведут в направлении снизу вверх, для предотвращения сползания камня, проверяя горизонтальность рядов уровнем. Для удобства можно по уровню натянуть расчалку (веревку, обозначающую горизонтальную линию ряда). Для фиксации шва между камнями используют фиксаторы шва, изготовленные из экструзии.

Клеевая смесь по инструкции должна быть применима для монтажа фасадного камня и наружной отделки. Наша компания настоятельно рекомендует использовать профессиональные смеси от известных марок, таких как LITOKOL и MAPEI. Белый и светлый камень необходимо клеить на белый клеевой раствор!

Клеевая смесь разводится в соответствии с инструкцией производителя.  Разводить весь объем мешка мы не рекомендуем. Стоит ограничиться тем объемом клея, которое можно выработать за период «жизни раствора», этот показатель указан на упаковке у каждого производителя.

Наносится смесь шпателем под углом 60 градусов на тыльную сторону декоративного камня, толщиной 2-6 мм. Также он наносится на поверхность стены. Затем зубчатым шпателем расчесывается поверхность и убирается излишек раствора с камня и стены. После чего камень скользящим движением прижимается к стене, для лучшего сцепления и удаления воздушной подушки. Можно немного постучать камень киянкой, выравнивая его по плоскости, следя, чтобы углы не заваливались. Лицевая часть камня должна быть сразу очищена от клеевого раствора до ее высыхания. Поверхности сразу замываются водой с частой ее сменой.

После монтажа декоративного камня на раствор, ему надо дать время для полного высыхания и набора прочности, как правило, это 12 часов, однако у каждого производителя время набора прочности указано на упаковке. И только после этого приступать к затирке швов.

После заполнения шва камень совместно с высохшей затирочной смесью между элементами кладки покрывают гидрофобизатором или лаком по камню. Подробнее об этом вы можете прочитать в статьях посвященным пропитке камня.