Как заполнять шов в камне?

Как заполнять шов в камне?

Многие покупатели часто задаются вопросом: а нужно ли вообще заполнять шов в декоративном камне и можно ли для этих целей использовать клеевую смесь, на которую его монтировали?

Давайте попробуем разобрать подробно этот вопрос.

Во-первых, камень в отдельных случаях может быть уложен без затирки шва. Но это возможно лишь в интерьере, а не на фасаде здания. Например, коллекция камня «Альпы» и «Сланец» при монтаже создают сильно рельефную поверхность дикого камня и красиво смотрятся при стыковке без зазора. Тем не менее, в такой укладке можно использовать мелкофракционную затирку на цементной основе, применяющуюся для заполнения шва в керамической плитке и мозаике. Такая затирка легко заполнит щели между камнями, сделает укладку монолитной при правильно подобранном цвете затирки.

Обращаем внимание, что в новостройках, домах, недавших усадки, а также в помещениях подвергающихся вибрационным воздействиям, резким температурным перепадам укладка декоративного камня без шва запрещена. Бесшовная облицовка может в таких случаях пойти трещинами или начать отслаиваться. В таких условиях эксплуатации шов между элементами играет роль компенсационного. Сама же затирка в своем составе имеет добавки, которые позволяют не растрескиваться, подвергаясь деформационным воздействиям.

Часто покупатель не может оценить все риски и воздействия в его помещении, поэтому ООО «Современный ДОМ» настоятельно рекомендует вести монтаж декоративного камня с учетом технологического шва, а в качестве затирки использовать затирочные смеси на цементной основе от известных марок, таких как LITOKOL и MAPEI.

Во-вторых, смесь для монтажа и поклейки облицовочного камня достаточно пористая даже после высыхания. Это главный аргумент, чтобы не использовать ее в качестве  затирки для швов. Особенно это касается фасада здания  или любой другой облицовки подвергающейся климатическим воздействиям.

Если материал гигроскопичен, т.е. имеет много пор, куда  попадает атмосферная влага, то он обладает  меньшими показателями морозоустойчивости и будет разрушаться в процессе замораживания и оттаивания воды, которая проникает в его структуру. Часто такое использование клеевой смеси в качестве затирки для шва в наружной отделке здания приводит  к разрушению основания под камнем, его выщелачиванию. В последствие может наблюдаться такая картина, когда на фасаде начинают отслаиваться камни или легко снимаются с основания, чуть поддев шпателем. Часто в такой облицовке возникает грибок, который приводит к еще более быстрому разрушению фасада. А покупатель и мастера, по незнанию,  определяют проблему в низкокачественном растворе. Хотя эта причина также  может приводить к такому роду последствиям. Установить точную причину  трудно, но заполнение  шва клеевой смесью для камня  может быть причиной такого поведения материала на фасаде.

         Теперь рассмотрим правила заполнения шва в декоративном камне.

Существует масса специализированных инструментов для заполнения шва в камне. В строительных магазинах можно приобрести пистолет для затирки шва, он представляет собой тубу с носиком и поршень, который проталкивает разведенную затирочную смесь к носику. Второй инструмент проще, представляет собой плотный полиэтиленовый пакет. Однако придется приложить физические усилия, чтобы выдавить смесь через отверстие в нем.

Кстати изготовить самому тубу под пистолет не составит труда. Для этого можно использовать пластиковую тубу от жидких гвоздей или силикона. Выдавить поршень, используя металлический штырь. Заправить пустую тубу, разведенной по инструкции затиркой, и поставить пластиковый поршень на место. Эту тубу устанавливаем в пистолет и сразу приступаем к заполнению шва между камнями. В зависимости от толщины шва,  можно обрезать носик насадки, и тогда выдавливать затирку получится даже в тонкий шов.

Шов при заполнении получается выпуклым, если нужно его заглубить, то используют расшивку. Расшивкой называют инструмент, которым уплотняют затирку в шве, углубляют его, выгоняют воздушные пузыри. Часто на используется каменщиками при ведении кирпичной кладки стен.