Как рассчитать необходимое кол-во камня?

Как рассчитать необходимое кол-во камня?

Монтаж декоративного камня представляет собой процесс облицовки  стен и других поверхностей с последующей расшивкой швов и покрытием гидрофобизатором. Для облицовки поверхностей используют плоскостной декоративный камень, а для оформления наружных углов колонн, стен и откосов дверных и оконных проемов применяют угловые элементы. Материал для облицовки всегда берут с запасом. Для этого высчитывается площадь, планируемая под отделку камнем, вычитаются площади оконных и дверных проемов, а затем прибавляют запас 7- 10% на подрезку и подгонку рисунка. Полученный метраж с запасом делится на площадь камня в одной упаковке. Таким образом, высчитывается необходимое количество коробок камня, количество которых округляется в большую сторону. Если помимо плоскостного камня в облицовке используются угловые элементы, то из площади материала следует вычесть не только площади оконных и дверных проемов, но и объемы угловых элементов и только потом прибавлять запас 7-10% и округлить полученное значение до целых коробок камня. Чтобы рассчитать необходимое количество угловых элементов следует высоту угла стены разделить на высоту углового элемента. Таким образом, мы получим количество углов в штуках. Для большего понимания рассмотрим пример: рассчитаем необходимое количество декоративного камня «Современный Дом» серия Старый Питер на стену длиной 5м высотой 2.5м с одним наружным углом.

  1. Выполним расчет угловых элементов, высота которых в данной серии составляет 6,9см=0,069м. Высота стены 2,5м

2,5/0,069=36,23188 штук, Округляем количество углов в большую сторону до целого и принимаем 37штук.

  1. Площадь стены при высоте 2,5м и длине 5м составляет:

2,5*5=12,5кв.м.

  1. Высчитываем площадь угловых элементов, чтобы вычесть ее из площади стены:

Угол в кирпичной кладке монтируется с сохранением смещения кирпича в рядах, т.е. в одном ряду угол ставится длинной стороной, а в последующем ряду короткой. Поэтому в облицовке  в одном ряду этот элемент занимает 25,5см, а в последующем 12см (данные взяты из технического описания размеров угловых камней коллекции Старый Питер). Поэтому площадь 37 углов рассчитывается: 37*((0,255+0,12)/2)*0,069=0,479 кв.м.

  1. Теперь из площади стены вычитаем площадь углов:

12,5-0,479=12,021кв.м.

  1. Добавляем запас 7% на подрез:

12,021+7%=12,86247 кв.м., Округляем до полной коробки, в 1 упаковке кирпича 1 кв.м, поэтому принимаем 13 кв.м. камня   Итого на стену длиной 5 м и с 1 наружным углом высотой 2,5м кирпича Старый Питер необходимо: 37 угловых элементов и 13 кв.м. декоративного камня.   Если у вас возникли проблемы с расчетом материала можете обратиться к нашим специалистам в наш офис, расположенный по адресу: г. Самара ул. Гагарина д.100 и мы обязательно вам поможем. Или напишите нам письмо на почту sale@stones-sd.ru