Гидрофобизатор или лак по камню?

Гидрофобизатор или лак по камню?

 Гидрофобизатор или лак по камню

Производственная компания «Современный ДОМ» настоятельно рекомендует по окончании монтажа камня выполнять дополнительную обработку его гидрофобизатором или лаком. Выполнять данный процесс необходимо после полного высыхания, как клея, так и затирочной смеси в его швах.

Зачем это нужно делать? Покрытие делает камень более долговечным, поверхность его будет обладать грязеотталкивающей способностью, отделка будет длительное время сохранять чистый вид только что уложенного материала без необходимости частого мытья водой. Кроме того, помимо эстетических характеристик, увеличиваются морозоустойчивые свойства облицовки.

Особое внимание стоит уделять материалу, расположенному на цоколе здания. Цоколь всегда подвергается большим механическим разрушающим воздействиям, чем фасад в целом. Облицовку марки «Современный ДОМ» вообще без покрытия гидрофобизатором или лаком по камню монтировать на высоту 60 см от уровня земли запрещено. Т.к. данный участок стен фасада подвергается особым воздействиям и, как правило, несоблюдение данного требования (которое выдвигается  всеми производителями камня, не только нами), приводит к разрушению материала в этом месте и необходимости частого его ремонта. Применение гидрофобизаторов или лака снимает эту проблему на 100%.

Вместе с этим стоит понимать, в чем заключается принципиальное отличие гидрофобизатора от лака.

Рассмотрим действие гидрофобизатора на камень.

Что он из себя представляет? Гидрофобизатор это пропитка, она состоит из очень малых молекул, что позволяет ей глубоко проникать в структуру обрабатываемого бетона. Главная его функция заключается в том, что он препятствует после применения его проникновению влаги и крупных молекул воды (капиллярной воды). Тем самым  многократно снижает водопоглощение бетона. Однако вместе с этим он позволяет бетону  дышать, не образуя поверхностной пленки, т.е. сохраняет паропроницаемость.

Гидрофобизатор наносится всегда в несколько слоев. Это важно! До полного насыщения структуры пропиткой. Часто этим пренебрегают мастера.

Давайте подробно рассмотрим, что значит полное насыщение? Оно  возникает тогда, когда камень перестает впитывать пропитку. Это видно при послойном нанесении состава:

Так при первом нанесении гидрофобизатор, как правило, полностью поглощается бетоном, и поверхность очень быстро «высыхает», прямо «на глазах». Второй слой нанесения уже задерживается на поверхности камня дольше. А третий и последующие слои уже требуют длительного времени высыхания. Как правило, до полного насыщения отделки требуется не менее 3 слоев. Каждый необходимо наносить с временным интервалом, как указано на упаковке производителя. Нельзя нанести на поверхность все слои, не давая бетону их впитать. Это будет эквивалентно нанесению только однократной пропитке.

Главное, что насыщение всегда характеризуется тем, что на каком-то слое гидрофобизатор начинает скатываться с обрабатываемой поверхности каплями, как будто она покрыта воском. Такое поведение и означает полное насыщение.

Компания «Современный ДОМ» рекомендует использовать силиконовую пропитку для камня «Оптимист». В экспериментальном применении она показала наилучшие характеристики. Достаточно 3-4 слоя нанесения. Проникает она в бетон на глубину 1 см. Данный состав оказался самым экономически выгодным в соотношении цена-качество-расход. Он не меняет исходного цвета нашей продукции после обработки, что бывает важным для проекта.

При выборе гидрофобизатора от других производителей стоит обращать внимание на состав. В него не должны входить соединения силикат натрия Na2SiO3 и силикат калия K2SiO3. Они являются ингибиторами коррозии и будут не защищать, а провоцировать коррозию.

В дополнение стоит отметить, что силиконовая пропитка со временем теряет свои свойства и требует повторного нанесения с регулярностью  раз в 1-2 года. При повторном нанесении ее, фасад необходимо подготовить: помыть, обеспылить и высушить. В противном случае пятна грязи на нем после обработки только закрепятся. Само же нанесение состава можно выполнять кистью, валиком или распылителем. Выбор способа зависит в основном от объема работ.

Рассмотрим теперь действие лака.

Лак для бетона также имеет своеобразный состав, он бывает полимерный, полиуретановый, силиконовый или акриловый.  Из предложенных по химическому составу, самым экономичным будет полимерный лак. Он имеет самое широкое применение и подходит для всех видов бетона и в отличие от других видов обладает самой высокой степенью водонепроницаемости.  Он применим для интерьера и фасада, потому что устойчив к холоду. Принцип работы полиуретанового покрытия  заключается в том, что  при высыхании он создает тонкую бесцветную пленку на поверхности бетона. Кроме того, его можно заколеровать и тогда нанесение защитного слоя может изменить и цвет обрабатываемой поверхности.

Силиконовые и акриловые лаки чаще используют в интерьере. Это покрытие не желтеет со временем и создает полное отсутствие водопоглощения у обработанной ими поверхности в виде непроницаемой пленки. Но их редко применяют для наружной отделки  и связано это с высокой ценовой категорией материала.

В состав лака, в отличии от пропитки, могут входить добавки влияющие на дизайн камня. Например, лак с эффектом мокрого камня будет обладать ярким выраженным цветом мокрого камня, дополненного специфическим блеском. А также интенсивность блеска может варьироваться: матовый и полуматовый, глянцевый и полуглянцевый.

Стоит отметить, что на матовом камне меньше видны механические повреждения, которые могут возникнуть за продолжительное время эксплуатации фасада. На глянцевой поверхности повреждения будут ярко выражены и будут отличаться цветом.

При работе с покрытием важно предварительно очистить поверхность, обеспытить ее, а если с поверхности  удалялся клеевой раствор водой, обязательно высушить замываемые поверхности. Нанесение лака всех видов можно выполнять как кистями и валиком, так и используя распылитель. Нанесение лака выполняют минимум в 2 слоя!

Данный вид покрытия в отличие от силиконовой пропитки  не нужно в последствие повторять по истечение времени, т.е. этот этап в отделке фасада будет завершающим и окончательным.